Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Жизнь, полная чудес»
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. «Жизнь, полная чудес»

«Жизнь, полная чудес»

14 ноября 2014 Просмотров: 326

«Жизнь, полная чудес» - мероприятие с таким названием провели научные сотрудники отдела истории Краеведческого музея в областной детской клинической больнице имени Н.Н. Силищевой. Встреча проводилась в рамках социально-культурного проекта «Искусств целительная сила», организованного по инициативе регионального министерства культуры и туризма при поддержке министерства здравоохранения.

Ученые давно установили, что искусство благотворно влияет на скорейшее выздоровление пациента, к тому же, тема мероприятия была выбрана самая, что ни на есть благодатная - «Православные иконы».

В ходе интерактивной беседы детей познакомили с презентацией, которая дала им уникальную возможность насладиться произведениями живописи. Художественный экскурс в прошлое создал яркое представление об иконописи как о чрезвычайно важной творческой стороне жизнедеятельности людей. Научный сотрудник отдела истории Краеведческого музея Наталья Лосева рассказала, что Астраханский музей-заповедник обладает поистине уникальным собранием памятников сакрального искусства, и в этой коллекции особое место занимают иконы.

Дети узнали, как отличить картину от настоящей иконы, и много других интересных фактов, а специально подобранный фильм «О рождении иконы» позволил окунуться в удивительный мир этого светлого и непостижимого творения рук человеческих.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!