Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Такие разные куклы
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Такие разные куклы

Такие разные куклы

14 ноября 2014 Просмотров: 341

13 ноября в рамках программы «Вечерний музей» в Краеведческом музее состоялось мероприятие «Такие разные куклы», на котором молодые мастерицы вместе с мамами и подругами делали куклу-крупеничку или, как ее еще называют, куклу-зерновушку. Простая на вид кукла-зерновушка является очень древней обереговой куклой и имеет глубокий символический смысл. Ее обычно дарили на Коляду, Рождество и, иногда, на праздники, связанные со сбором урожая. Кукла обязательно наполнялась зерном, желательно пшеницей, или смесью зерна разных сортов, чтобы урожай был богатым на все виды зерновых культур. Она - знак сытой жизни и достатка в семье.

С возрождением русской традиционной культуры происходит и возвращение к основам самобытного народного творчества. Конечно, сейчас ткани не рвут, как раньше, используются ножницы, да и сами ткани другие, более современные. Но та любовь и душевное тепло, которые сопутствуют созданию куклы, делают её именной, «своей», обереговой. Такое мероприятие полезно для детей еще и тем, что развивает мелкую моторику, концентрацию внимания, собранность и помогает взглянуть на обычные вещи творчески.

Мы ждем наших посетителей и на другие музейные мероприятия каждый четверг в 18:00!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!