Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Краеведческие чтения

Краеведческие чтения

Международная научно-практическая конференция «Астраханские краеведческие чтения» проводится Астраханским музеем-заповедником с 2009 г.

За годы работы краеведческий форум стал авторитетной экспертной и дискуссионной площадкой для единомышленников в части изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия региона. Активное межмузейное сотрудничество, тесный контакт с различными регионами позволяют Астраханскому музею-заповеднику ежегодно привлекать к участию в конференции партнеров – музеи страны и зарубежья.

На протяжении многих лет в очно-заочной форме в Краеведческих чтениях участвовали ученые-исследователи из многих регионов России (Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Республика Дагестан, Республика Калмыкия, Оренбургская область, Волгоградская область, Саратовская область, Свердловская область, Архангельская область, г. Москва и др.), стран дальнего и ближнего зарубежья (Япония, Германия, Нидерланды, Белоруссия, Азербайджан, Казахстан, Украина, ЛНР, ДНР).

Работа конференции проходит в традиционных секциях «Природное наследие Астраханского края», «Археология Нижнего Поволжья. История Астраханского края в XIII – XVIII вв.», «Астраханский край в XIX – XXI вв.», «Социокультурное взаимодействие народов Астраханского края», «Культурное наследие Астраханского края», «Деятельность и коллекции музеев Астраханского края». Кроме этого, на конференции представляются материалы, приуроченные к значимым датам в истории страны, с акцентом на краеведение. Ежегодной является рубрика «Рукопись краеведа», в которой публикуются неизвестные ранее материалы из архивов астраханских краеведов прошлого и настоящего.

По материалам краеведческого форума издаётся сборник докладов, который вручают участниками конференции, рассылают в крупнейшие библиотеки России, распространяют в библиотеках г. Астрахани и Астраханской области. С изданиями за все годы проведения конференции можно ознакомиться на сайте Астраханского музея-заповедника и в библиотеке Краеведческого музея.

Nature