Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астраханский край в XVI–XVIII вв.
  1. Экспозиции
  2. Астраханский край в XVI–XVIII вв.

Астраханский край в XVI–XVIII вв.

Зал «Астраханский край в XVI – XVIII вв.» посвящён присоединению Астраханского ханства к Российскому государству и строительству русской Астрахани, а так же рассказывает о крупнейших восстаниях XVII в., визите императора Петра I и экономическом развитии региона в XVI – XVIII вв.

Среди уникальных экспонатов зала представлена «Плащаница Марины Мнишек». Она была изготовлена в 1466 г. в мастерской князя Михаила Верейского. В центре плащаницы золотом, серебром и шелками вышиты следующие библейские сюжеты: снятие с креста, положение во гроб, воскресение Иисуса Христа. В Астрахань из Москвы плащаница была привезена Мариной Мнишек. После ее изгнания из Астрахани в 1614 г. и последующего пленения, православная святыня, присвоенная католичкой Мнишек, была  вместе с иной награбленной кладью возвращена в город астраханским воеводой Голицыным. С 1914 г. плащаница хранится в фондах музея-заповедника.

Краеведческий музей, г. Астрахань, ул. Советская 15, тел. 8 (8512) 51-18-22
Заказать экскурсию по тел. (8512) 52-50-62, 51-85-03