Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Жители села Икряное знакомятся с фотовыставкой о защитниках Сталинграда
  2. Жители села Икряное знакомятся с фотовыставкой о защитниках Сталинграда

Жители села Икряное знакомятся с фотовыставкой о защитниках Сталинграда

2 февраля 2024 Просмотров: 131

Сотрудники музея истории рыболовства с. Икряное подготовили фотовыставку «По следам героев Сталинграда» ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Около 30 фотографий из фондов Астраханского музея-заповедника рассказывают об икрянинцах - защитниках Сталинграда, тружениках тыла, о тех, кто выстоял в трудные годы и победил в страшной войне.

Посетители увидят редкие военные и послевоенные снимки односельчан, демонстрирующие жизнь на фронте и тылу: «Котолевская М.К. с боевыми друзьями. 1943 г.» [АМЗ НВ 21515-1], «Кузыченко Таисия Константиновна с подругой. 1944 г.» [АМЗ НВ 21515-2], «Встреча ветеранов зенитно-артиллерийского полка 1077» [АМЗ НВ 21514-17], «Стрельцов Алексей Афанасьевич. 1941 г.» [АМЗ НВ 19469-5], «Севостьянов Владимир Кузьмич. 1985 г.» [АМЗ НВ 211113-18], Заикин СпиридонТрофимович [АМЗ НВ 21514-8], «Встреча ветеранов 28 Армии в г. Ессентуки» [АМЗ НВ 21514-18], Розенберг-Ферафонтова Александра Алексеевна [АМЗ НВ 21515-12], Яковлев Алексей Яковлевич [АМЗ НВ 21514-5], Васильев Михаил Яковлевич 1985г. [АМЗ НВ 21113-12], «Котолевская М.К. лейтенант медицинской службы» [АМЗ НВ 21515-23], Мухлаев Михаил Фёдорович [АМЗ НВ 21515-20], Хайдарова Зинаида Харисовна [АМЗ НВ 21514-4].

Среди экспонатов особое внимание привлекает фотография Марии Кузьминична Котолевской - лейтенанта медицинской службы. Свою биографию Почетный гражданин Икрянинского района Мария Кузьминична отмеряла битвами войны: Сталинград, Курская дуга, в составе Белорусского фронта дошла до Берлина. С 1951 по 1991 год работала в системе здравоохранения Икрянинского района. Имеет награды: медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «Ветеран труда», орден Отечественной войны II степени, орден Октябрьской революции, знак «Отличник здравоохранения РФ», грамоты райкома профсоюза медработников.

На выставке представлена фотография Таисии Константиновны Кузыченко с подругой. По окончании 10 класса Тая поступила в учительский институт города Астрахани, но получить образование помешала война. В апреле 1942 г. девушек-комсомолок призвали на фронт. Таисия Константиновна попала в Сталинград, зенитно-артиллерийский полк. Стала телефонисткой-связисткой. За боевые заслуги Таисия Константиновна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», знаком «Отличник ПВО», медалью «Ветеран труда».

На выставке представлена фотография нашего земляка Владимира Кузьмича Севостьянова. Пошел на фронт добровольцем, когда ему исполнилось 16 лет. Попал сначала в полковую школу. За три месяца Владимир Севастьянов стал водителем-механиком знаменитого танка Т-34. Воевать начал под Сталинградом, а настоящее боевое крещение получил на Курской дуге, под Прохоровкой. Здесь и был награжден первым орденом Славы III степени. В 1945 г. участвовал в параде Победы на Красной Площади.

Выставка «По следам героев Сталинграда» демонстрируется в учреждениях культуры и образования с. Икряное. Кроме этого, она будет показана на открытых площадках района в рамках культурно-массовых мероприятий в период со 2 февраля по 20 марта.