Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник К 81-ой годовщине окончания Сталинградской битвы
  2. К 81-ой годовщине окончания Сталинградской битвы

К 81-ой годовщине окончания Сталинградской битвы

2 февраля 2024 Просмотров: 176

В Музее истории рыболовства села Оранжереи состоялся квест «Вехи Сталинградской битвы» для школьников старших классов, участников «Движения первых» Оранжерейнинской школы. Мероприятие приурочили к 2 февраля - Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сотрудники музея рассказали ребятам об одном из крупнейших и решающих сражений Второй мировой войны, об участии оранжереинцев в обороне и наступлении под Сталинградом, познакомили с правилами квеста.

В ходе игры ребята разделились на две команды, выбрали капитана, свой девиз и приступили к выполнению заданий. Первый этап квеста проходил в экспозиции музея. Ребята отвечали на вопросы по теме «Память», посвященной увековечиванию подвига защитников Сталинграда в городе Волгоград; «Трудовой фронт» - о вкладе коллектива Оранжерейного рыбокомбината в дело Победы в Великой Отечественной войне; на вопросы викторины «Снайпер»; выполнили операции «Портянки», «Собери вещмешок».

Второй этап квеста состоялся в музыкальной школе, где ребята по первым музыкальным аккордам, исполненным на фортепьяно, угадывали названия песен военного периода, таких, как «Катюша», «Эх дороги…» и другие.

Третий этап квеста выполняли капитаны команд в сельской библиотеке. Ребята, изучив справочный материал, познакомившись с информации из энциклопедии «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.», ответили на вопросы викторины, на знание событий Сталинградской битвы. Также они написали письмо участнику СВО от своей команды.

В состав жюри музейной игры вошли: председатель Совета ветеранов села Оранжереи Тамара Колесникова, депутат местного Совета Ерсаин Сундетов, помощник главы Администрации села Оранжереи Александр Нургалиев.

В заключение мероприятия, по итогам выполнения заданий квеста, члены жюри определили, что обе команды - «Звезда» (девиз команды «С нами Красная Звезда!») и «Килька» (девиз команды «Плаваем редко, но метко!») победили. Капитанам команд вручили сертификат участника музейного квеста. Тамара Колесникова прочитала стихи астраханской поэтессы, нашей землячки Галины Шапошниковой, которые она специально написала для ребят, участников специальной военной операции на Украине «Поспите, родные мои».

Юные посетители поделились своими впечатлениями, им понравился формат музейного мероприятия. Они рассказали о своих прадедах, участниках войны, в том числе в Сталинградской битве. Они изъявили желание на следующий год принять участие в музейном квесте и пообещали справиться с новыми заданиями.