Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В работе форума «Подвиг ваш, ленинградцы, бессмертен!» приняли участие сотрудники музея-заповедника
  2. В работе форума «Подвиг ваш, ленинградцы, бессмертен!» приняли участие сотрудники музея-заповедника

30 января 2024 Просмотров: 199

Всероссийский форум прошёл в Санкт-Петербурге, в дни празднования 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мероприятие организовало Всероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России» при поддержке Фонда президентских грантов. Основная задача научной площадки – обобщить опыт работы отделений Бессмертного полка в контексте увековечивания памяти о подвиге блокадного Ленинграда, показать проектную деятельность движения на эту тему.

Важно отметить широкую географию участников форума: на съезд прибыли представители региональных отделений Бессмертного полка из множества регионов - от Москвы до Сахалина. В работе форума приняла участие научный сотрудник Музея боевой славы, активист Астраханского отделения Бессмертного полка – Люция Муртазаева.

На встречу были приглашены спикеры из сферы медиаменеджмента, журналисты, историки и дети блокадного Ленинграда. Речь шла не только о событиях блокады, но и о борьбе с фейками, искажением исторической правды. В программу форума было включено посещение павильона Ленфильма, где расположены декорации иммерсивного проекта «Пропавшие в кинохронике». Инсталляция занимает площадь целого съемочного павильона — больше 1,5 тыс. кв. м - это самая большая выставка на киностудии «Ленфильм» и результат многолетнего труда большой команды профессионалов, поскольку над ее возведением работало свыше 100 человек. Этот проект рассказывает о том, как снимали кино и запечатлевали историю, боролись и жили в тяжелые для страны годы.
Знакомство с декорациями иммерсивного проекта «Пропавшие в кинохронике» особенно важно для сотрудников Музея боевой славы в период строительства новой экспозиции. По словам Люции Муртазаевой, вдохновение идеями художников объединения «Невский баталист», просмотренные военные сюжеты – всё этого благоприятно скажется на формировании целостного образа нового выставочного пространства музея, так как пересечение по темам очевидно.

Завершающим мероприятием форума стало посещение праздничного концерта в честь дня Ленинградской победы. Концерт-реквием состоялся на площадке «Газпром-Арена» и собрал под сводами стадиона более 60 тыс. человек. Концерт был насыщен сценографическими, световыми эффектами вкупе с филигранной игрой оркестра под руководством выдающегося дирижера, народного артиста СССР Юрия Башмета. Актеры театра и кино, детские творческие коллективы в содружестве с музыкантами оркестра передали величие этого праздника, скорбь блокады, стойкость жителей блокадного города, мужество тех, кто его оборонял. Всех присутствующих с праздником поздравили президент РФ Владимир Путин и президент республики Беларусь Александр Лукашенко.
По итогам форума все участники получили сертификаты от Центрального штаба Бессмертного полка об участии в этом цикле мероприятий.