2. Мемориально-патриотические мероприятия к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады состоялись в селе Оранжереи

26 января 2024 Просмотров: 150

Памятной дате в Музее истории рыболовства с. Оранжереи были посвящены встречи старшего поколения с молодежью, учащимися старших и средних классов Оранжерейнинской школы, воспитанниками музыкальной школы.

На мероприятии «Блокадной памяти страницы», которое состоялось 24 января, сотрудники музея напомнили о событиях 900 блокадных дней, героизме и мужестве жителей блокадного города, рассказали о деятельности предприятий оборонной промышленности, которые выпускали в это голодное время так необходимые фронту вооружение – танки «КВ», орудия, минометы, пулеметы, снаряды, бомбы, автоматы, знаменный пистолет-пулемет Судаева, ППС-43, лучший пистолет-пулемет Второй мировой войны был разработан и изготовлен именно в осажденном Ленинграде, производился ремонт кораблей.

Юные посетителя музея познакомились с воспоминаниями Галины Ханиневой, пережившей первую блокадную зиму в городе. Вместе с семьей - матерью и младшим братом она была эвакуирована по Дороге жизни 10 марта 1942 г., оказалась в рабочем поселке Оранжереи у дальних родственников.

В рамках мероприятия совместно с музыкальной школой была представлена композиция, посвященная Тани Савичевой. Сотрудник музея Ирина Синельникова посвятили свои стихи памяти легендарной девочки блокадного города.

26 января в музее прошло мероприятие «В память о защитниках Ленинграда», в ходе которого ребята узнали о подвиге земляков - оранжереинцев, сражавшихся в оборонительных и наступательных боях под Ленинградом в составе Волховского, Ленинградского фронтов, Онежской флотилии, 13-й воздушной армии. Солдаты из рыбацкого поселка героически воевали на Невском пятачке, Ораниенбаумском плацдарме, на побережье Финского залива. Фамилии погибших земляков увековечены в памятных мемориалах на Ленинградской земле, и в селе Оранжереи.

Заведующая музеем Светлана Ширяева рассказала также о воспоминаниях Анны Пожиловой, оказавшейся с сестрой на временно оккупированной территории Ленинградской области с 1941 г. Она была вывезена в плен в 1942 г., в возрасте 16 лет, и в течение трех лет работала на немецкого помещика (бауэра). Каждый день с другими пленными, в том числе, англичанами, она ждала того момента, когда их освободит советская армия. Годы, проведенные за колючей проволокой, на работах, жесткое обращение к русским пленным запомнилось молодой девушке на всю оставшуюся жизнь.

Стойкость защитников, жителей Ленинграда стали символом величайшего духа нашего народа, молодое поколение должно помнить, какой ценой досталась эта победа.