Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Зеленые святки» вместе с Икрянинским районом
  2. «Зеленые святки» вместе с Икрянинским районом

«Зеленые святки» вместе с Икрянинским районом

10 июня 2014 Просмотров: 409

В субботу, 7 июня, в Икрянинском районе прошел  праздник «Зеленые святки» на территории МО «Бахтемирский сельсовет», а в воскресенье продолжили отмечать День Святой Троицы. Троицкие  гулянья прошли в селах Седлистое, Житное  и п. Троицком. На фольклорных площадках были задействованы 5 муниципалитетов района.

Фольклорно–этнографический праздник начался традиционными песнями и хороводами. На центральной площадке свое мастерство показывали  творческие коллективы из р.п. Ильинка, Красные Баррикады, сел Икряное, Бахтемир, Ново-Булгары. С приветственными словами обратился глава МО «Бахтемирский сельсовет» В.В. Калинин и депутат Думы Астраханской области В.Г. Коняев. В своих поздравлениях они призвали всех беречь народные традиции, память наших предков, пожелали всем мира, добра и благополучия. Почетными гостями праздника были Глава МО «Икрянинский район» А.Ю. Блинков, главы муниципальных образований. Каждый участник мог включиться в праздничное действие. Большой интерес у ребят вызвали предоставленные  музеем истории рыболовства с. Икряное и Домом детского творчества мастер-классы и мероприятия:  изготовление цветов из  бумаги, картин из песка, мешочки на счастье и выставка кукол-оберегов. На  праздничных площадках  широко угощали  пирогами, яичницей, ароматным чаем, русским квасом, троицкой ухой, национальными блюдами.

В п. Троицком по традиции прошел праздник с песнями, хороводами, танцами. Особый интерес вызвало выступление воспитанников клуба «Десантное братство» г. Астрахани (тренер В.В.Творогов). Свое исполнительское мастерство от Икрянинского района на Межрегиональном фольклорно–этнографическим празднике «Зеленые святки» в г. Камызяк представил фольклорный народный хор «Старожилы» из с. Трудфронт. Такие праздники возвращают нас к истокам, заставляют вспомнить свои корни, служат духовному обогащению культур.