Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Цейхгаузе отпраздновали День Рождения Будды Шакьямуни
  2. В Цейхгаузе отпраздновали День Рождения Будды Шакьямуни

В Цейхгаузе отпраздновали День Рождения Будды Шакьямуни

11 июня 2014 Просмотров: 427

В музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» был осуществлен совместный проект Астраханского музея-заповедника и буддийских общин Астраханской области, одобренный и поддержанный Министерством культуры Астраханской области и Отделом по работе с религиозными объединениями управления по внутренней политике администрации Губернатора Астраханской области. С инициативой его проведения выступили местная религиозная организация «Буддийский центр Алмазного пути традиции Кармы Кагью города Астрахани», «Буддийская община села Промысловка» Лиманского района, Астраханская региональная общественная организация «Астраханское общество калмыцкой культуры «Хальмг», молодежная общественная организация калмыцкой культуры «Астраханское калмыцкое землячество». Астраханский музей-заповедник активно участвовал в разработке программы мероприятия, в подготовке фотовыставки астраханского фото-художника Ильнура Аубекирова «Буддийский мир глазами астраханца», украсившей праздничный зал.

День Рождения Будды - это культурно-просветительский проект, торжество, объединяющее людей всех возрастов, национальностей и религиозных воззрений в нашем многонациональном крае, где буддизм является одной из традиционных религий. Мероприятие посетило в общей сложности около 250 человек, многие приходили семьями. Торжественное открытие праздника началось с приветственного слова директора Астраханского музея-заповедника Т.В. Васильченко и красочной  церемонии благопожелания, проведенной ламой Шараб Данзаном с помощниками. Научно-просветительская часть праздника состояла из лекции-презентации «Будда: человек, легенда, символ», которую прочитал заместитель директора музея-заповедника по науке и экспозициям А.А. Курапов, и круглого стола «Знакомство с буддийскими общинами и организациями Астраханской области», на котором представители и руководители данных организаций рассказали о своей деятельности. Модератором круглого стола выступила ученый секретарь музея-заповедника Р.А. Таркова. В течение всего мероприятия в зале работала книжная  выставка «Буддизм в литературе»,  гости могли ознакомиться с научно-популярными работами по буддизму из фондов библиотеки музея-заповедника и библиотек астраханских буддийских организаций. Необходимые консультации давала библиотекарь В.И. Зуева. На мероприятии работали две выставки: фотовыставка Ильнура Аубекирова, представляющая фотографии, сделанные им во время путешествия по Непалу и Тибету, и однодневная интерактивная мини-выставка «Буддизм в искусстве», на которой посетители могли познакомиться с традиционными буддийскими культовыми предметами – статуями, поющими чашами, колокольчиками, четками и др.

Вторая часть праздника была интерактивной: в зале работали 4 мастер-класса: «Икебана» (мастер Наталья Чупахина), «Поющие чаши» (мастер звукотерапии Кирилл Зуев), приготовление чая по традиционным тибетским рецептам (чайный дом «ПуЭр») и особый мастер-класс для маленьких гостей – рисование Восьми Благих Символов, сопровождаемый просмотром мультфильма (педагог дополнительного образования Ольга Шаунина). Гостям  было предложено небольшое праздничное угощение - калмыцкий чай, сваренный по традиционному рецепту, и различные сладости.