Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Зеленая аптека
  2. Зеленая аптека

Зеленая аптека

9 августа 2015 Просмотров: 365

В Музее истории рыболовства с. Икряное состоялось интерактивное занятие для детей «Путешествие в мир лекарственных растений».

Лекарственные травы – это источник многих питательных веществ, которые необходимы человеку. Они оказывают на организм особое, целебное воздействие.

В ходе мероприятия ребята из детского сада «Умка» познакомились с целебными травами, их значением в жизни человека и животных, узнали о пользе «зеленой аптеки». В начале занятия сотрудники музея показали детям небольшой кукольный спектакль, в котором доктор с помощью народных средств лечил щенка и котенка, а также рассказывал о значении и свойствах многих лекарственных трав, произрастающих в нашей области.

Дети с огромным удовольствием поучаствовали в викторинах «Отгадай-ка» и «Лесные загадки», узнали много нового и познавательного о целебных свойствах подорожника, малины, полыни, смородины, ромашки, шиповника, кипрея и крапивы. С интересом слушали беседу о многообразии растительного мира целебных трав, о лекарственных растениях–помощниках человека, о необходимости беречь редкие растения, занесённые в «Красную Книгу». Блиц-опрос показал, что из этого занятия ребята многое узнали и запомнили.

В завершении мероприятия детям показали мультфильмы под названием «Как друзья Хому лечили» и «Муравейка в лесу», которые закрепили полученные знания о лекарственных травах.