Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астраханская икона приехала в Татарстан
  2. Астраханская икона приехала в Татарстан

Астраханская икона приехала в Татарстан

10 августа 2015 Просмотров: 416

8 августа в выставочном зале музея истории Свияжска открылась выставка «Святой воин Христофор», реализованная при поддержке Президента Республики Татарстан и Министерства культуры Республики Татарстан. Астраханский музей-заповедник на выставке представила заместитель директора по развитию Светлана Куняшова.

Подобный выставочный проект осуществляется в России впервые. На выставке демонстрируются различные изображения Святого Христофора, который считается защитником от болезней, а также покровителем путешественников, паломников и мореплавателей. В православии долгое время существовала традиция изображать Святого Христофора с пёсьей головой. Но в Успенском соборе Свияжска существует уникальная фреска, датируемая второй половиной XVI века, где мученик Христофор изображён с лошадиной головой. Она и стала одним из центральных экспонатов выставки.

Астраханским вкладом стала икона «Св. Христофор и Св. Софья», датируемая серединой XIX века. Это семейная икона, написанная на заказ. Христофор на ней изображён в полный рост и предстаёт в образе юноши-воина. Рядом с ним изображены (слева направо) Святые Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья. Очевидно, данные святые являлись покровителями конкретной семьи.

Всего на выставке представлено 20 икон с изображением Святого воина Христофора. Среди них есть как храмовые, так и домовые иконы, датированные XVII – началом XX в. Размеры варьируются от 21,3х16,2 см. до 180х58,5 см. Иконы святого предоставили 17 музеев из 11 регионов РФ, в том числе и Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник.