Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В музее-заповеднике прошли съёмки документального фильма
  2. В музее-заповеднике прошли съёмки документального фильма

В музее-заповеднике прошли съёмки документального фильма

11 августа 2015 Просмотров: 330

10 августа Краеведческий музей посетила съёмочная группа телеканала «KazakhTV» в рамках подготовки цикла документальных фильмов «Reflections on history», посвящённых малоизвестным фактам истории Казахстана.

Заведующая отделом истории Елизавета Казакова рассказала авторам проекта о возникновении Букеевской Орды на территории Астраханского края. Особое внимание было уделено сыну хана Букея Джангиру. До 1823 г. Джангир жил в доме Астраханского губернатора С.С. Андреевского и получил образование по европейскому образцу. Методы административного управления, усвоенные Джангиром у русского губернатора, оказали большое влияние на его политику – в ходе управления ханством он осуществил ряд важных реформ.

Беседа состоялась в экспозиционном зале «Культура и быт народов Астраханского края», где в объектив документалистов попали предметы быта из фондовой коллекции музея-заповедника.

В планах съёмочной группы посетить ещё один филиал Астраханского музея-заповедника – Музей Курмангазы Сагырбаева в селе Алтынжар и могилу хана Букея в селе Малый Арал Красноярского района Астраханской области.