Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей Курмангазы Сагырбаева посетила делегация из Казахстана
  2. Музей Курмангазы Сагырбаева посетила делегация из Казахстана

Музей Курмангазы Сагырбаева посетила делегация из Казахстана

9 августа 2015 Просмотров: 335

На прошлой неделе сотрудники Музея Курмангазы Сагырбаева встретили очередную делегацию из Казахстана. Встреча была посвящена организации комплексной историко-экологической экспедиции в село Алтынжар, на место захоронения Курмангазы.

Экспедиция приурочена сразу к нескольким датам: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 20-летию Конституции Республики Казахстан, 550-летию Казахского ханства, 20-летию Ассамблеи Народов Казахстана. Данный научно-культурный проект осуществляется в рамках постановлений Правительства Республики Казахстан в интересах развития научных и культурных связей России и Казахстана. Организует экспедицию частный фонд «Фонд содействия научным исследованиям» г. Уральска в сотрудничестве с научно-исследовательским институтом биотехнологий и природопользования Западно-Казахстанского государственного аграрно-технического университета имени Жангир хана, при поддержке акимата Жангалинского района (Западно-Казахстанская область).

Проведение историко-экологической экспедиции на территории Астраханской области станет важным вкладом в изучение и популяризацию научного наследия междуречья Волги и Урала.

В составе делегации Музей Курмангазы посетили директор фонда Е. Иргалиев, член союза краеведов России, магистр истории А.Ш. Курумбаев, археолог, кандидат исторических наук М.Д. Калменов. Они выразили  огромную признательность за сотрудничество в деле просветительства и популяризации науки и отметили, что данный проект является хорошим примером Российско-Казахстанского сотрудничества культурных и научных отношений.