Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Посетители Краеведческого музея научились создавать золотоордынский орнамент
  2. Посетители Краеведческого музея научились создавать золотоордынский орнамент

Посетители Краеведческого музея научились создавать золотоордынский орнамент

7 августа 2015 Просмотров: 326

6 августа в рамках программы «Вечерний музей» в Краеведческом музее прошло увлекательное мероприятие «Золотоордынские мотивы».

Научный сотрудник отдела истории Екатерина Подкопаева рассказала об орнаментах, которые встречаются на поливной керамике эпохи Золотой Орды. Каждый рисунок, будь то цветок, животное или геометрический орнамент, имеет свои каноны изображения и несет определенное значение.

После лекции посетители музея смогли сами создать орнамент на чаше в стиле керамики Нижнего Поволжья XIII – XIV вв.