Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Здесь всё моё. И я отсюда родом»
  2. «Здесь всё моё. И я отсюда родом»

«Здесь всё моё. И я отсюда родом»

26 сентября 2014 Просмотров: 376

Любовь к Родине начинается с малого истока, с любви к своей земле.

В Музее истории рыболовства с. Оранжереи состоялась беседа ко дню основания села «Здесь всё моё. И я отсюда родом». Здесь собрались школьники, ветераны села Оранжереи. Заведующая филиалом рассказала об истории создания посёлка, развитии рыбных промыслов. Посетители познакомились с новейшим этапом развития села, первое документальное упоминание о котором относится к далекому 1740 году, узнали подробности о количественном и национальном составе населения. Особый интерес присутствующих вызвали обновлённые экспозиции музея.

Школьники вспомнили о своих земляках, почетных жителях Икрянинского района: В.Д. Глущенко - бывшем заместителе министра рыбной промышленности Российской Федерации, Н.Н. Селищеве – известном враче-педиатре, профессоре Медицинской академии, Г.Н. Каткове - директоре ООО «Оранжерейнинский хлеб», А.Д. Говорове - участнике Великой Отечественной войны, бывшем председателе Оранжерейного рыбкоопа и многих других, чьи имена вписаны в летопись района.

Каким быть селу - это во многом зависит от подрастающего поколения. Задача подобных мероприятий – напомнить молодежи о нашем наследии, чтобы молодые люди знали и помнили историю родного края, гордились ею.