Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Тема круглого стола: «Актуальные вопросы регионального туризма»
  2. Тема круглого стола: «Актуальные вопросы регионального туризма»

Тема круглого стола: «Актуальные вопросы регионального туризма»

25 сентября 2014 Просмотров: 426

25 сентября 2014 г. в Зале краеведческих исследований Краеведческого музея состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы регионального туризма», объединивший интеллектуальные и творческие усилия Астраханского музея-заповедника и Астраханского государственного технического университета, давно сотрудничающих в рамках работы Базовой кафедры «Инновационные технологии в познавательном туризме».

Заседание вел кандидат исторических наук, заместитель директора по науке и экспозициям Астраханского музея-заповедника А.А. Курапов. Астраханский государственный университет представляли не только студенты, но и преподаватели кафедры экологического туризма А.Д. Омельченко и Я.Г. Левина. Почетным гостем была И.А. Теркулова, начальник отдела музейной деятельности и развития культурного туризма министерства культуры Астраханской области.

Прозвучавшие доклады затронули ряд тем, актуальных в плане перспектив развития культурного туризма в регионе в связи с переподчинением туристической отрасли региона Министерству культуры и значимыми событиями, в первую очередь, 70-летием Великой Победы, отмечаемым в 2015 году.

В докладе заместителя директора по музейным проектам Астраханского музея-заповедника С.В. Куняшовой «Приоритетные направления развития музейного туризма в Астраханской области» музей-заповедник был представлен и как объект, и как субъект туристической деятельности региона, предлагающий собственные маршруты, задействующие его городские и сельские филиалы.

Доклад студентов 3 курса АГТУ И. Каткова и Т. Борисовой на тему «Приоритеты отдыха россиян в 2014 году» содержал аналитику, полезную для разработки стратегии развития всей туристической отрасли.

Студентка О. Новикова в своем выступлении «Состояние и перспективы развития мемориального туризма в России и за рубежом» познакомила аудиторию с результатами анализа данных, позволяющих выявить популярные направления отдыха астраханцев и причины сложившейся ситуации.

Доклады Е. Евтеевой, В. Кандауровой «Состояние и перспективы развития мемориального туризма в России и за рубежом» и А. Мильгизина «Анализ возможностей и перспективы развития мемориального туризма в регионе» являлись своего рода заказными, поскольку данная тема актуальна для планирования деятельности музея-заповедника в 2015 году, и полученные данные позволяют выстраивать направления мемориально-туристической работы в регионе.

По итогам заседания были намечены направления дальнейшего сотрудничества, его расширение в рамках регулярно проводимых круглых столов, конференций и совместного планирования курсовых и дипломных работ.