Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Забытое ремесло
  2. Забытое ремесло

Забытое ремесло

25 ноября 2013 Просмотров: 347

В музее «Селитренное городище» в рамках проекта «Длинные четверги» проходят мастер-классы на тему «Забытое ремесло. «Плетение на дощечках» для школьников Селитренской СОШ организовала зав. музеем Ирина Кузнецова. На мастер-классах дети познакомились с историей ткачества на Руси, с обережьем в одежде и с  ремеслом, которое предшествовало ткачеству на станках, – плетению на дощечках. Ребята сами изготовили такие дощечки из подручного материала-картона. На первом этапе школьники осваивают самый простой вид плетения  - плетение на 6 дощечках одним цветом. На последующих мастер-классах технология плетения  будет усложняться. Будут вводиться несколько цветных нитей на большем количестве дощечек. Кто знает, может, кому-то из детей полюбиться это ремесло, и в селе Селитренное появиться народный умелец, который возродит забытое ремесло – плетение на дощечках.