Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Юные подопечные соцзащиты посетили Музей истории рыболовства села Оранжереи
  2. Юные подопечные соцзащиты посетили Музей истории рыболовства села Оранжереи

Юные подопечные соцзащиты посетили Музей истории рыболовства села Оранжереи

19 декабря 2017 Просмотров: 346

В музее прошла экскурсия для учащихся начальных классов Оранжерейнинской средней школы. Дети находятся под наблюдением специалистов Центра социальной поддержки населения Икрянинского района, поскольку оказались в сложной жизненной ситуации.

Заведующая филиалом музея-заповедника Светлана Ширяева ознакомила ребят с особенностями природы Астраханского края, Икрянинского района. Осматривая музейные экспозиции, посетители обратили внимание на экспонаты, которые иллюстрируют историю развития рыбных промыслов: рыболовные сети под осетровые, частиковые породы рыб, сельдь; длинник (сеть с металлическими крючками); инвентарь для рыбаков – фонари, носилки, зюзьги, жарник и т.д.; металлические банки для икры, трафареты для готовой продукции, грохотки. На примере экспозиций «Купеческий интерьер» и «Быт рыбаков – поселенцев» ребята узнали, как жили люди состоятельные и  простые, познакомились со старинными предметами, конца XIX –  начала XX вв.

В зале, посвящённом истории Оранжерейного рыбокомбината и села Оранжереи в период социалистического развития экономики, дети увидели макеты тони «Краснознамённая» и рыбокомбината 1930-х годов, парусных и механических судов, большой ассортимент выпускаемой рыбной  продукции.

Особый интерес у мальчиков вызвала военная экспозиция, где демонстрируется вооружение времён Великой Отечественной войны. Девочкам больше понравилась выставка птиц, им запомнилась легенда о чайке, бытовавшая в сёлах Нижнего Поволжья.

По словам Светланы Ширяевой, сельский  музей, как филиал Астраханского музея – заповедника, продолжает сотрудничать с социальными службами Икрянинского района, ежегодно для детей с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров, для детей из многодетных семей, подростков, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации, организуются мероприятия, экскурсии на благотворительной основе. Сотрудник Центра социальной поддержки населения Икрянинского района Екатерина Шелудько и  специалисты Комплексного центра социального обеспечения района Алла Шевелёва, Елена Попова, Татьяна Свешникова, Зоя Щетинкина активно  принимают участие в музейных мероприятиях. Благодаря такому партнёрству укрепляются позиции социальных учреждений и музея, как важного центра культуры на селе.