Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Подведены итоги конкурса школьных музеев боевой славы
  2. Подведены итоги конкурса школьных музеев боевой славы

Подведены итоги конкурса школьных музеев боевой славы

14 декабря 2017 Просмотров: 341

Впервые в регионе прошёл областной смотр-конкурс школьных музеев и залов боевой славы, посвящённый 300-летию губернии. В нём приняли участие 11 школ города и области. Все были удостоены дипломов. Их вручение представителям школьных музеев состоялось в филиале музея-заповедника – в Музее боевой славы на итоговом в этом году заседании Общественного совета при региональном министерстве культуры и туризма.

Конкурс стартовал в конце марта по инициативе Министерства культуры и туризма Астраханской области, регионального отделения Российского военно-исторического общества, Астраханского музея-заповедника. Он позволил выявить наиболее успешный опыт работы музеев общеобразовательных учреждений и привлечь внимание к их деятельности.

В состав жюри вошли сотрудники музея-заповедника. Они оценили уровень организации работы школьного музея, его экспозиционную деятельность, использование материалов на уроках, оформление презентации.

Министр культуры и туризма региона, председатель Астраханского регионального отделения Российского военно-исторического общества Галина Зотеева, вручая дипломы, поблагодарила всех участников состязания. «К исследовательской работе подключились тысячи школьников вместе со своими педагогами. Роль школьных музеев в патриотическом воспитании молодёжи огромна», - подчеркнула Галина Зотеева.

Третье место разделили музей «Боевой путь 51 армии» школы №7 г. Астрахани и музей боевой славы «Боевое братство» школы №234 ЗАТО Знаменск. Второго - был удостоен музей боевой славы школы №54 г. Астрахани.

Первое место решили присудить музею школы №28 г. Астрахани. Его формирование началось более 5 лет назад как создание социального проекта, в рамках которого дети совместно с педагогом раскрывают одну из сторон жизни в годы Великой Отечественной войны. За эти годы была создана экспозиция, посвящённая санинструкторам и медсёстрам, затем показали, какой была жизнь в тылу. Исследование продолжили темами о детях войны и о письмах с фронта.

«Наш музей начинался с большой полевой работы. Посещали ветеранов, записывали с ними видеоинтервью. Сегодня эти материалы используется на классных часах, на школьных мероприятиях. С экспозициями музея знакомят посетителей дети. Они прекрасно владеют материалом, рассказывают всё очень эмоционально. В этом году думаем посвятить исследование  солдатским матерям, которые отправили на фронт восемь-девять сыновей», - рассказала учитель истории и руководитель музея Ольга Сергеева. Она сообщила, что за год музей посещают более двух тысяч человек.

Добавим, что в конкурсе также приняли участие Казачий кадетский корпус им. Атамана И. А. Бирюкова,  школы г. Астрахани - №36, № 64, №232 ЗАТО Знаменск, сёл – Сасыколи, Раздор, Тузуклей.