Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Енотаевке отметили полувековой юбилей народного музея села
  2. В Енотаевке отметили полувековой юбилей народного музея села

В Енотаевке отметили полувековой юбилей народного музея села

19 декабря 2017 Просмотров: 378

Торжества прошли в Историко-краеведческом музее Енотаевского района. Среди гостей были представители районной власти и учреждений культуры, других организаций села.  Они увлечённо вспоминали историю района, имена земляков, которые были у истоков создания Енотаевского музея и оставили своим потомкам бесценное наследие.

Основателем народного музея Енотаевки был Георгий Иванович Кузнецов. Он жил в сложные годы становления района. Вероятнее всего, это побудило его затеять непростое и абсолютно новое для него дело - после ухода на пенсию организовать в селе музей. Он вел обширную переписку с Москвой, Саратовом, Волгоградом, Сочи и другими городами, настойчиво и целенаправленно искал и собирал документы, фотографии, письма, вещи, запрашивал копии документов и фотографии в Госархиве Астраханской области.

К сожалению, здоровье исследователя истории села не позволило довести до конца начатое дело. Собранные экспонаты и документы были переданы в заботливые руки еще одного нашего земляка, продолжателя благородного музейного дела Ивана Андреевича Кожина.

В 1963 году в Енотаевке построили новую трехэтажную школу. Ивана Андреевича назначили заместителем директора по воспитательной работе. Хорошие организаторские способности талантливого учителя помогли в сплочении педагогов и старшеклассников для достижения цели - создать школьный музей. Классами школьники занимались поисковой работой, перепиской, извлекали из бабушкиных закромов старинные вещи. В 1968 году школьный музей был открыт.

Позже во дворе школы силами учителей и старшеклассников по проекту Кожина был сооружен обелиск памяти учеников и учителей, не вернувшихся с войны.

Труд Георгия Ивановича Кузнецова и Ивана Андреевича Кожина был оценен по заслугам. За большой личный вклад в сохранение культурного наследия района, воспитание подрастающего поколения им было присвоено звание «Почетный гражданин села Енотаевки».

С 2007 года Историко-краеведческий музей Енотаевского района располагается в историческом здании, включенном в перечень объектов, находящихся в областной собственности объектов историко-культурного наследия как «жилой дом второй половины 19 века».

Сотрудниками музея в юбилейный год был запущен проект «История Астраханской губернии через историю Енотаевского уезда».

Экскурсий «История Енотаевского уезда», «На страже правопорядка», «История уездного городка», «Летопись народного образования Енотаевского уезда», «Из истории Енотаевского казачества», «Енотаевка литературная», «Енотаевское купечество», «Из истории медицины земли Енотаевской» посетили дошкольники и школьники, коллективы различных сельских организаций.

«Двери музея всегда открыты, мы ждем на экскурсии жителей и гостей нашего района и очень рады, когда в музее появляются новые экспонаты - уникальные свидетели прошлого», - сказали сотрудники музея.