Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Я мир украшу яркой лентой»
  2. «Я мир украшу яркой лентой»

«Я мир украшу яркой лентой»

17 августа 2017 Просмотров: 351

18 августа в 14:00 в Музее культуры Астрахани под таким названием открывается выставка. На ней будет представлено более 50  работ, выполненных  в технике вышивки лентами.

Инициатором выставки «Я мир украшу яркой лентой» выступила член Лиги дизайнеров, лауреат (III место) I Международного ленточного фестиваля «Визит музы» (Санкт-Петербург, 2015) Елена Лаврентьева. Она с детства занимается рукоделием. Около 10 лет назад ее увлекла новая для нее техника - вышивка лентами, а 4 года назад она взялась обучать этому мастерству всех желающих. Результатом такого сотрудничества стала эта выставка.  Большинство из 11 авторов - на заслуженном отдыхе, но свое свободное время посвятили  творчеству, овладев  новым для себя делом под руководством опытного наставника.  В основном это вышитые картины, но также предметы обихода-подушки, игольницы, сумки. Основная тема их работ - цветы, то, что всегда  радует взор и вдохновляет на творчество.

Примечательно, что это искусство берет свое начало во Франции XIV во времена правления Людовика Великого. После освоения лионскими мастерами венецианской  техники изготовления лент наряды французских дворян запестрели парчой, золотом, шелком. В правление  следующего монарха и началась эпоха вышивки лентами. Людовик XV собственноручно расшивал платки и кошельки лентами и дарил дамам. Высокопоставленные дамы носили платья, расшитые шелковыми лентами в  виде цветов и листьев. До начала XVIII века такого рода вышивка была привилегией дворянства. В эпоху расцвета рококо вышивка лентами стала самостоятельным видом утонченного рукоделия. Ей стали украшать не только одежду и головные уборы, но и предметы интерьера.

Сегодня наблюдается новая волна интереса к вышивке лентами, в том числе и в нашем крае.