Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Выставку «Самовары Российской империи» продлили до конца сентября
  2. Выставку «Самовары Российской империи» продлили до конца сентября

Выставку «Самовары Российской империи» продлили до конца сентября

7 сентября 2017 Просмотров: 328

Ещё на месяц осталась гостить в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз»  выставка  водогреев из Ставрополя. Астраханцы и гости города проявляют к ней неизменный интерес. На сегодняшний день с коллекцией самоваров ознакомилось свыше тысячи человек.

Большие и маленькие, праздничные и походные – самовары разных видов, форм и размеров собраны в коллекцию ставропольцем Александром Ледовским. Каждый, кто видит такое разнообразие, непременно удивляется  фантазии русских мастеров.

Интересно, что приборы, по конструкции похожие на самовары, использовались для нагревания воды в Китае и Японии, Иране и Азербайджане, но только в России самовар получил широкое распространение и стал неким символом семейного очага.

«История российского самовара насчитывает более 250 лет, - делится фактами владелиц собрания Александр Ледовской. -  Спрос на самовары быстро возрастал, особенно после отмены крепостного права, когда благосостояние народа постепенно улучшалось, окреп купеческий класс. К тому же, производство самоваров было очень выгодным делом, поскольку по прибыльности оно уступало лишь чеканке монет».

Первые самовары появились ещё при Екатерине II, а уже в начале XIX века только в Туле насчитывалось около 80 фабрик. Жёсткая конкуренция среди предприятий вынуждала их владельцев бороться за потребителя, которого стремились привлечь качеством, удивить разнообразием форм и размеров самоваров.

На выставке в Цейхгаузе представлено более 100 нагревательных приборов крупнейших российских производителей XIX века – Баташевых, Шемариных, Воронцовых, Капырзиных, Каждый самовар имеет свой неповторимый фасон - огромные «вокзальные» и  миниатюрные под названием «эгоист» на одну персону или «тет-а-тет» для диалога, а также самовары в форме - «ваза» и «банка», «шар» и «яйцо», «рюмка» и «дуля». В экспозиции не найдется и двух одинаковых водогреев.

Астрахань стала третьим городом, который посетила выставка «Самовары Российской империи». Ранее она работала в Ставрополе и Ессентуках.