Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Школьники села Оранжереи совершили путешествие по музейным экспозициям
  2. Школьники села Оранжереи совершили путешествие по музейным экспозициям

Школьники села Оранжереи совершили путешествие по музейным экспозициям

8 сентября 2017 Просмотров: 288

Знакомство детей с Музеем истории рыболовства села Оранжереи прошло в формате квеста. Они приняли участие в игровом занятии «Таинственный сундук».

Ученикам начальных классов Образцовской основной образовательной школы предстояло по карте совершить путешествие по музейным экспозициям. Облачившись в экипировку пиратов, дети выбрали капитана команды, произнесли клятву верности и выразили решимость найти клад в спрятанном сундуке. Только выполнив задание, участники квеста могли продвигаться вперёд. По словам заведующей музея Светланы Ширяевой, задания и вопросы были разнообразные: игроки вспомнили сказочных персонажей, которые, используя невероятные приспособления, смогли выловить рыбу; назвали сказки о купцах и работниках; отметили особенности быта русских людей; подсчитали количество сетей в экспозициях и так далее. В финале их ждал заветный сундук, который дети нашли благодаря карте и, конечно, своей интуиции, чутью – чувствам, постоянно выручавшим пиратов в самых опасных переделках.

Старания игроков были вознаграждены сладким сюрпризом. Капитан команды разделил конфеты поровну между участникам музейного квеста.

Сотрудники музея считают, что такой игровой модуль помогает юным посетителям окунуться в определённую историческую эпоху, взглянуть на музейное пространство и его экспонаты по-новому.