Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник На Донбассе проходят мероприятия с участием сотрудников Астраханского музея-заповедника
  2. На Донбассе проходят мероприятия с участием сотрудников Астраханского музея-заповедника

8 сентября 2017 Просмотров: 306

В Донецкой Народной Республике продолжаются торжества, посвящённые 74-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, и 50-летию мемориального комплекса «Саур-Могила». В числе почетных гостей в мероприятиях принимают участие делегации музейных работников  Российской Федерации,  в их числе - сотрудники музея-заповедника во главе с директором Алексеем Булычевым.

Сегодня гости Республики примут участие в работе круглого стола по вопросам функционирования музеев в современных условиях. Директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев представит презентацию на тему «Музей будущего». В качестве примера он приведёт работу филиалов музея-заповедника, более подробно расскажет о Краеведческом музее и Историко-архитектурном комплексе «Астраханский кремль»,  осветит грантовую и проектную деятельность музея.

Как ранее сообщил Алексей Булычев журналистам республиканских каналов, 8 сентября в Донецком краеведческом музее будет представлена выставка реплик «Золото сарматов», состоятся мастер-классы для детей и презентация проекта-инсталляции, посвященного теме мира, художника Марата Джамалетдинова. «Думаю, мы еще не раз сюда приедем, будем плодотворно сотрудничать. Мы очень благодарны коллегам из Донецкой Народной Республики за приглашение. У вас прекрасный город, мы в большом восторге. Нас буквально за первый день зарядили позитивом и патриотизмом – хочется по возвращении домой передать это настроение землякам», - подчеркнул Алексей Булычев.

Добавим, что сегодня  состоится торжественное гашение марки, посвященной 50-летнему юбилею мемориального комплекса «Саур-Могила». В присутствии российских гостей будет торжественно презентован фотоальбом Министерства культуры ДНР «Они освобождали Донбасс», посвященный подвигу Героев Советского Союза, участвовавших в Донбасской освободительной операции.

Днём ранее гости Республики приняли участие в торжественном мероприятии на мемориальном комплексе «Саур-Могила». Кроме астраханцев в Донецкой Народной Республике также находятся представители Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (Москва), Курского областного краеведческого музея, Сургутского краеведческого музея и музея «Оружие Победы».