Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Донецке представят реплики коллекции «Золото сарматов»
  2. В Донецке представят реплики коллекции «Золото сарматов»

В Донецке представят реплики коллекции «Золото сарматов»

6 сентября 2017 Просмотров: 386

С 7 по 8 сентября этого года Астраханский музей-заповедник примет участие в мероприятиях к 74-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и 50-летию создания мемориального комплекса «Саур-Могила» в Донецкой Народной Республике.

Программа торжественных событий очень обширна. Одним из значимых мероприятий в эти дни станет круглый стол «Место музея в современном мире» в Донецком республиканском краеведческом музее. В его работе примет участие директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев. В рамках круглого стола состоится презентация выставки реплик коллекции Астраханского музея-заповедника «Золото сарматов». Жителям Донецка будет представлено собрание из музейных фондов, которое охватывает эпоху обитания в степях Северного Прикаспия савромато-сарматских племён (VI в. до н.э. – IV в. н.э.). В коллекцию входит более 170 экспонатов, большая часть из них из золота и серебра. Это уникальные образцы древнего искусства, которые происходят из захоронений, обнаруженных на территории Северного Прикаспия.

Научные сотрудники музея-заповедника проведут для гостей выставки экскурсии и мастер-классы.

Кроме этого, гостям праздничных мероприятий будет предложено  принять участие в проекте «Главные слова» астраханского художника Марата Джамалетдинова. Это объединяющий проект, в котором абсолютно разные люди смогут стать соавторами и внести от себя частичку своей души. Они создадут арт-объект, состоящий из слов, которые так важны и дороги каждому из нас.

Напомним, что сотрудничество учреждений культуры Астраханской области и Донецкой Народной Республики началось в конце прошлого года. Донецкий республиканский краеведческий музей презентовал в Астраханском краеведческом музее выставочный проект «Старая Юзовка». Весной этого года в филиале Астраханского музея-заповедника – музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз»  - прошла выставка рисунков «Война и мир глазами детей Донбасса».