Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей боевой славы представил передвижную версию выставки «28 армия в боях за Родину»
  2. Музей боевой славы представил передвижную версию выставки «28 армия в боях за Родину»

5 сентября 2017 Просмотров: 398

Презентацию выставки приурочили к премьерному показу документального фильма «Победители». Общественный просмотр ленты в кинотеатре «Иллюзион» посвятили 75-летию с момента создания 28 армии третьего формирования.

Сегодня, 5 сентября, 75 лет назад начала боевой путь 28 армия третьего формирования. Она сыграла решающую роль в исходе Сталинградской битвы и освобождении южных рубежей Советского Союза от немецких захватчиков. Блестяще выполнив свои первоначальные задачи, армия участвовала во многих важнейших военных операциях, закончив свой победоносный путь на Эльбе.

В Музее боевой славы за многие годы собран подробный материал о 28 армии - фотографии, документы и личные вещи фронтовиков, ставшие основой выставки «28 армия в боях за Родину».

К 75-летию легендарного формирования на основе материалов музея с использованием современных средств была оформлена новая версия выставки, с которой теперь можно ознакомиться не только в музее. На 13 баннерах размещена подробная информация о 28 армии, солдатах и офицерах, служивших в её  соединениях и частях. С ней ознакомились ветераны войны, курсанты Суворовского училища, школьники.

«Выставка стала передвижной, - рассказала заведующая сектором Музея боевой славы Наталья Курьянова. – Мы можем её экспонировать на любом мероприятии вне стен музея, в школах города и области. Гораздо интереснее знакомиться с историей, когда рассказ подкреплён документами и фотографиями, на них мы видим лица бойцов».

Выставка экспонировалась в рамках презентации фильма «Победители», созданного творческой группой ГТРК «Лотос». Многие кадры документальной ленты были сняты в экспозициях Музея боевой славы, в том числе в инновационной экспозиции «Погружение».

Добавим, на сегодняшний день  на территории Астраханской области проживает 10 человек легендарной армии. Фильм можно посмотреть на сайте ГТРК "Лотос"