Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник На Соборной площади кремля с размахом прошёл «Воздухфест»
  2. На Соборной площади кремля с размахом прошёл «Воздухфест»

На Соборной площади кремля с размахом прошёл «Воздухфест»

4 сентября 2017 Просмотров: 369

На II фестиваль воздушных змеев «Воздухфест» собралось около трёх тысяч астраханцев. В небо поднялись сотни летательных аппаратов и устройств, воздушных змеев разных видов, расцветок и размеров, воздушных шаров и мыльных пузырей. Праздник прошёл под знаком 300-летия Астраханской губернии.

История воздушных змеев складывалась тысячелетиями. Летательные конструкции использовали при осаде городов, измерении расстояний между населёнными пунктами, а с XVIII века – при проведении  научных исследований атмосферы. Но теперь воздушный змей  в большинстве случаев -  развлечение, способное в одинаковой мере доставить радость, как детям, так и взрослым. «Воздухфест» стал этому ещё одним доказательством.

«В этом году у нас беспрецедентный случай, когда фестиваль начался ещё до его открытия, астраханцы пришли в кремль заранее, - рассказала организатор «Воздухфеста», заведующая филиалом «Историко-архитектурный комплекс «Астраханский кремль» Камила Смирнова. – В этот раз мы развлекательную составляющую мероприятия усилили познавательной: для гостей фестиваля работали несколько площадок с мастер-классами, на которых они могли овладеть знания по робототехнике, конструированию различных летательных аппаратов и запуску авиамоделей».

На фестивале состоялись запуск воздушных змеев от организаций и одиночных участников, многочисленные лотереи и розыгрыши призов от партнёров фестиваля, викторины и настольные игры, шоу мыльных пузырей от детской научной лаборатории «Эврика».

«Воздухфест» стал семейным праздником. Взрослые вместе с детьми сооружали воздушных змеев и с восторгом наблюдали за манёврами своего творения. Вместе с горожанами порадовались ласковому солнцу и попутному ветру, запустили ввысь своих змеев ребята из Володарского района.

На празднике любой желающий мог поздравить губернию с юбилеем. Гости фестиваля признались региону в любви на поздравительной открытке площадью около 6м². Теперь полотно будет представлено в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз».

Как сообщили организаторы, традиция проведения «Воздухфеста» будет продолжена и в следующем году.