Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Выставку «Ислам в истории Нижнего Поволжья» посетил профессор Рамиль Валеев
  2. Выставку «Ислам в истории Нижнего Поволжья» посетил профессор Рамиль Валеев

Выставку «Ислам в истории Нижнего Поволжья» посетил профессор Рамиль Валеев

12 октября 2022 Просмотров: 415

Презентация экспозиционно-выставочного проекта «Ислам в истории Нижнего Поволжья», который реализуется при поддержке Фонда «История Отечества», прошла для участников VII Астраханских петровских чтений и Краеведческих чтений – исследователей из нескольких регионов страны. Мероприятия состоялись на минувшей неделе. В числе гостей нашего региона и посетителей Краеведческого музей оказался профессор Казанского (Приволжского) федерального университета, Института международных отношений, кафедры алтаистики и китаеведения, главный редактор «Книга памяти» Рамиль Валеев.

По мнению профессора Казанского (Приволжского) федерального университета, экспозиционно-выставочный проект «Ислам в истории Нижнего Поволжья» свидетельствует о роли, которая выпала Астрахани в плане распространения ислама на широком приграничном пространстве с выходом к регионам Центральной Азии, современным тюркоязычным государствам, к Ирану, эта история проиллюстрирована артефактами исламской материальной культуры.

«Я с удовольствием посмотрел выставку, много интересного нашел, касающегося особенностей существования исламской уммы, той роли, которую играли уламы в Астрахани, и взаимосвязи мусульманских общин на территории Российской империи и за её пределами. Каталог ценен тем, что в нем обобщены события, связанные с формированием письменных арабо-мусульманских памятников», - сказал Рамиль Валеев.

Напомним, что на выставке представлены более 40 предметов из фондов музея-заповедника, Областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, Астраханского государственного архива и частных коллекций. Посетители увидят мемориальные плиты, архитектурные панно, фрагменты терракоты и посуды XIII – XIV вв., браслеты, амулеты, кумганы с изречениями из Корана, четки, фото астраханских мечетей, верующих-мусульман, книги на арабском языке: «Восхождения пророчества» (1830), «Сокровище тонкостей. Свод мусульманского права на арабском языке» (1721), «Комментарий на учебник грамматики на арабском языке» (1903), «Комментарий на трактат по мусульманскому праву» (1844) и другие.

Ознакомиться с выставкой все желающие могут до 30 октября.