Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее культуры Астрахани открылась выставка «Аллегории в фарфоре»
  2. В Музее культуры Астрахани открылась выставка «Аллегории в фарфоре»

В Музее культуры Астрахани открылась выставка «Аллегории в фарфоре»

11 октября 2022 Просмотров: 372

На выставке посетители увидят около 30 предметов из художественной фарфоровой коллекции музея-заповедника. Выставка знакомит с разнообразием дизайнерских форм и декоров к. XIX – нач. XX вв.: статуэтки, вазы, мыльницы, украшенные миниатюрными скульптурами и ручной росписью. Особое место в экспозиции занимают изделия фарфорового завода Гарднера – истинными произведениями искусства.

Производители фарфора в своих творениях часто использовали аллегории – передачу идей посредством конкретного художественного образа. Такого рода творчество и дало название выставке «Аллегории в фарфоре».

Каждая работа передаёт определенный сюжет (изображения животных, профессиональный род деятельности, природу), в которой отчетливо можно увидеть конкретные детали: эмоции, движения, одежду.

Выставка будет интересна как детям, так и взрослым, как любителям и ценителям фарфора, так и простым обывателям. Она ознакомит гостей с историей и тенденциями отечественного фарфорового искусства на рубеже веков, с широким спектром материалов, техник и технологий.

Прикоснуться к прекрасному можно до 7 декабря.