Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Выставка в Цейхгаузе рассказывает о тайнах Древнего Египта
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Выставка в Цейхгаузе рассказывает о тайнах Древнего Египта

Выставка в Цейхгаузе рассказывает о тайнах Древнего Египта

18 декабря 2016 Просмотров: 273

В музейно-выставочном комплексе начала работу выставка «Египетские мумии. У истоков времён». Посетителям предлагают соприкоснуться с таинственной древней цивилизацией, которая стала неиссякаемым источником для научных открытий и одновременно – благодатным полем для фантазий, вымыслов и мифов.

Мумии фараонов, жрецов, стражников, маски, керамические и ювелирные изделия, другие объёмные экспонаты – около сотни предметов заполняют выставочное пространство. Выставка «Египетские мумии. У истоков времён» - будто небольшой фрагмент масштабной экспозиции зала культуры и искусства Древнего Египта, которым могут похвастаться исключительно крупные музеи России, Великобритании, Франции и США. По вполне понятным причинам предметы из этих залов никогда не покидали стен музеев, а вот выставка из Петербурга объехала южные регионы страны,  а также побывала на Дальнем Востоке.

«На выставке представлены точные копии существующих экспонатов – мумий, представленных в экспозициях музеев мира», - пояснила организатор проекта Светлана Кобрина.

Реплики создавали лучшие художники Северной столицы, их консультировали учёные-археологи из Египта, а работу оценивали специалисты столичных музеев.

«Сотрудники российских музеев в один голос заявили, что экспонаты выглядят очень правдоподобно, - вспоминает организатор выставки. - Дело в том, что для работы над мумиями нашими художниками был создан специальный химический состав, который при многократном нанесении, слой за слоем, создал эффект мумифициронной кожи».

Выставочный проект постоянно пополняется новыми предметами. Накануне поездки в Астрахань художники завершили  работу по созданию перуанской мумии древней цивилизации Чачапойя. Данный экспонат астраханцы увидят первыми из россиян, как пример того, что традиции мумификации были не только у египтян, но и у представителей других древних цивилизаций. 

«Наш проект исключительно познавательный, - говорит организатор выставки Светлана Кобрина. - Мы не перегружали его труднопроизносимыми именами фараонов и божеств, фактами и цифрами».

Добавим, что посетители выставки смогут постичь секреты мумификации вместе с древнеегипетским жрецом в маске бога Анубиса, побывать при захоронении фараона Сети I,  который покоится в золотом саркофаге в окружении многочисленных слуг потустороннего мира, увидеть роскошные украшения великих цариц Египта. Гости выставки ознакомятся с древнеегипетским гороскопом и определят своего бога-покровителя. 

Юные посетители весело проведут время, собирая древнеегипетские пазлы, сыграют в кубики и станут участниками аттракциона «Раскопки», где каждый сможет попробовать себя в роли археолога и найти древний артефакт – он останется на память об этой выставке, также как и именная грамота юного археолога.  

Выставка «Египетские мумии. У истоков времён» будет открыта для посещения до 31 января.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!