Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Школьники рассказали о своих впечатлениях от проекта «Я поведу тебя в музей…»
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Школьники рассказали о своих впечатлениях от проекта «Я поведу тебя в музей…»

Школьники рассказали о своих впечатлениях от проекта «Я поведу тебя в музей…»

17 декабря 2016 Просмотров: 271

Проект «Я поведу тебя в музей…», где в роли экскурсоводов выступают известные астраханцы, успешно реализуется в городских и сельских филиалах Астраханского музея-заповедника. Кроме того, сотрудники музеев экспериментируют с проектом, например, пытаются организовать, так называемую, обратную связь с его участниками. Любопытные результаты такого взаимодействия получили сотрудники Музея истории рыболовства с. Оранжереи.

Впечатлениями о проекте и в целом о музее поделились учащиеся шестого и девятого классов Образцовской основной общеобразовательной школы. После посещения интерактивного мероприятия «Открой для себя историю села и его жителей», которое провела в рамках проекта «Я поведу тебя в музей…» заместитель директора по воспитательной работе, преподаватель истории Образцовской средней общеобразовательной школы и депутат муниципального образования «Оранжерейный сельсовет» Ирина Петрова, сотрудники музея предложили детям написать сочинение-отзыв. Лучшие эссе педагоги с разрешения учащихся принесли в музей.    

По словам заведующей Музея истории рыболовства с. Оранжереи Светланы Ширяевой, при ознакомлении с сочинениями удалось выяснить, что в ходе мероприятия ребят особенно привлекли интерактивные элементы, запомнились театрализованные сценки.

Снежанна Шмидова, ученица 6 класса, в своём сочинении «Я поведу тебя в музей» написала: «Сотни экспонатов - посуда, одежда, обувь... манили нас своей уникальностью и неповторимостью. Поразил нас своим весом углевой утюг, простотой в применении - рубель для стирки и глажки белья, уникальностью - зембиль, чаканки, красивый кованый сундук... Мы получили массу удовольствия».

Махмудова Кристина, ученица 9 класса, в своём отзыве «Моё открытие музея» отметила: «Когда я увидела афишу «Я поведу тебя в музей…» и на ней фотографию учителя истории Петровой Ирины Константиновны, я подумала, что произойдёт что-то особенное. Я стала с нетерпением ждать этого дня... И вот мы идём в музей... Удивительным оказалось то, что у каждой экспозиции расположились сценки, которые в нужный момент словно оживали, и начиналось действие то в купеческой гостиной, то избе крестьянина, то в сетевязальной мастерской…».

Запомнились и размышления ученицы 9 класса Ирины Синельниковой: «У каждого человека бывает момент, когда представление об окружающем мире меняется или приобретает другой смысл. Происходит это под влиянием какого-то случая. Таким случаем для меня стал поход в Оранжерейнинский музей истории рыболовства... Экскурсия, проведённая учителем истории, стала для меня билетом в будущее: я решила стать работником музея».

Кстати, Ирина - активный посетитель музея. Её увлечение историей, краеведением оказалось настолько сильным, что она привлекла в музей своих родных, родителей. Отец Ирины – Юрий Синельников - подарил музею несколько уникальных предметов, обогативших фонд Астраханского музея-заповедника, среди которых медная шведская монета 1629 г. номиналом 1 эре.

По словам Светланы Ширяевой, такие отзывы вдохновляют сотрудников музея, которые стараются разнообразить свою работу. «Мы стремимся сделать музей интересным местом не только для детей, но и взрослых. Приятно осознавать, что от посещения музейных мероприятий, экскурсий наши гости получают новые яркие впечатления», - сказала Светлана Ширяева. 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!