Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Выставка «Символы Победы» открылась в Чёрном Яру
  2. Выставка «Символы Победы» открылась в Чёрном Яру

Выставка «Символы Победы» открылась в Чёрном Яру

12 сентября 2022 Просмотров: 271

В Историко-краеведческом музее с. Черный Яр представлена выставка музея-панорамы «Сталинградская битва» (г. Волгоград). Фотодокументы и информационные материалы посвящены ордену «Победа», выдающимся советским полководцам, награжденным им.

Экспозиция содержит информацию об одиннадцати кавалерах ордена «Победа», об истории его учреждения и статуте. На выставке можно увидеть и копию Знамени Победы, водруженном на здании Рейхстага в мае 1945 года. Это Знамя - еще один славный и бессмертный символ Победы советского народа, одержанной в борьбе с фашистскими захватчиками.

Музейщики, встречая посетителей выставки, еще раз напоминают о том, что орден «Победа» был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года. Это – высший военный орден, которым награждались лица высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение боевых операций, в результате которых в корне менялась обстановка в пользу Красной Армии. Знаменем Победы считается Красный флаг Военного совета 3-й ударной армии, 79-го стрелкового корпуса, 1-го Белорусского фронта, водруженный 2 мая 1945 года над куполом Рейхстага разведчиками 756-го стрелкового полка сержантом Михаилом Егоровым и младшим сержантом Мелитоном Кантария.

Ознакомиться с материалами выставки можно будет в черноярском филиале музея-заповедника до 17 октября.