Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей-заповедник готовится к Астраханским краеведческим чтениям
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Музей-заповедник готовится к Астраханским краеведческим чтениям

Музей-заповедник готовится к Астраханским краеведческим чтениям

12 сентября 2022 Просмотров: 346

7 октября в Краеведческом музее пройдет XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Астраханские краеведческие чтения». В этом году она посвящена 185-летию Астраханского музея-заповедника, одного из старейших региональных музеев Поволжья (1837 г.).

В работе конференции в очном и заочном формате примут участие представители российских научных центров, историки, археологи, этнографы, краеведы, архивисты, музейные работники, специалисты сферы образования и культуры, независимые исследователи, которые обсудят вопросы, посвященные изучению и сохранению исторического, природного и культурного наследия Астраханского края, популяризации материальной и нематериальной культуры в музейной деятельности, а также отражающие современные подходы в изучении краеведения. Форум объединит воедино научные работы из 12 регионов: Донецкая Народная Республика, Калмыкия, Дагестан, Марий Эл, Адыгея, Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань.

Программа мероприятия весьма насыщенная. Конференция пройдет по секциям на двух площадках музейного объединения: в Краеведческом музее будут говорить о природном наследии края, археологии и истории Нижнего Поволжья, социокультурном взаимодействии народов и популяризации народного искусства и нематериального культурного наследия многонационального региона; в Музее культуры Астрахани речь пойдёт о культурном наследии и коллекциях астраханских музеев. В рамках секции «Природное наследие Астраханского края» откроется круглый стол «Вклад ученых естествоиспытателей в изучение природы Астраханского края».

Участникам конференции сотрудники музея-заповедника представят издание к выставке «Ислам в истории Нижнего Поволжья». Впервые будут введены в научный оборот рукописи и уникальные издания из фонда «Редкая книга» музея-заповедника на арабском, персидском, тюркском языках XVI – начала XX вв. с аннотациями и описаниями историка-востоковеда, д.и.н., профессора РАН Ильи Зайцева. Издание подготовлено при поддержке Фонда «История Отечества».

Доклады конференции традиционно будет представлены в сборнике, который вручают участникам научного форума. С ним также можно будет ознакомиться на сайте музея-заповедника и в библиотеке Краеведческого музея.

Добавим, что организаторами конференции выступили Министерство культуры и туризма Астраханской области, Астраханский музей-заповедник, Калмыцкий научный центр Российской академии наук, Астраханский государственный технический университет, Астраханский государственный университет имени В.В. Татищева.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!