Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Выставка «Господь нам дарует Победу» путешествует по Астраханской области
  2. Выставка «Господь нам дарует Победу» путешествует по Астраханской области

Выставка «Господь нам дарует Победу» путешествует по Астраханской области

25 сентября 2013 Просмотров: 312

Совместная выставка Астраханского музея-заповедника и Саратовского государственного музея боевой славы  "Господь нам дарует  Победу" начала свою работу в с. Черный Яр.                      В большом зале черноярского историко-краеведческого музея собрались жители района, руководители муниципалитетов и образовательных учреждений, настоятели сельских православных приходов, студенты. О нелегкой судьбе русской православной церкви в предвоенный период, её незаменимой роли в годину лихих испытаний рассказали присутствующим экспонаты выставки. Личное участие на фронтах Великой Отечественной принимали  будущие настоятели Никольской церкви Павел Рябых и Черноярской - Василий Зенин. Открыл выставку руководитель музея Александр Верблюдов. Собравшихся приветствовали  глава района Дмитрий Заплавнов и настоятель храма Пресвятой Богородицы отец Александр. Матушка Елена с певчими и воспитанниками церковного приюта исполнили православную молитву. Музей подарил воспитанникам приюта картины местных художников, а член совета музея воин-интернационалист Александр Давыдов прочитал собственные стихи о вере, Господе, душе. Научный сотрудник музея Вера Касьянова ознакомила собравшихся с экспонатами выставки, после чего сами они ещё долго с огромным интересом осматривали подлинные документы -  свидетели добрых дел священнослужителей Астраханско - Сталинградской и Саратовской Епархий во имя победы советского народа в Великой Отечественной войне.