Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Праздник белых журавлей
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Праздник белых журавлей

Праздник белых журавлей

24 сентября 2013 Просмотров: 444

Астраханская региональная общественная организация «Комитет солдатских матерей» совместно с Астраханским музеем боевой славы подготовили для всех астраханцев  и гостей города акцию под открытым небом  «Праздник белых журавлей». Праздник, учрежденный  великим поэтом Расулом Гамзатовым, проводится на площадке улицы Ахматовской перед парадным входом в музей уже второй год в память обо всех павших на полях сражений воинах, отдавших свою жизнь за мир и спокойствие своей страны во всех войнах, когда-либо происходивших на территории России.

Праздник этого года был приурочен к 90-летию Расула Гамзатова. В его открытии приняли участие прибывшие в Астрахань с официальным визитом дочь поэта – Салихат Расуловна Гамзатова,  вице-президент Фонда Расула Гамзатова Азизова Габибат  Нажмудиновна, председатель Комитета солдатских матерей г. Каспийска Магомедова Таиса Белаловна, представители из Волгоградской и Ростовской областей и другие гости. В этот день на площадке перед музеем выступали поэты, были показаны театрализованные композиции на слова песни «Белые журавли» Расула Гамзатова, стихи поэтов - фронтовиков. По традиции праздник был украшен десятками белых воздушных шаров и фигурками белых журавлей, которые в конце мероприятия астраханские школьники отпустили  в небо, чтобы души умерших, похожие на белых журавлей, обрели покой.  По словам зав. музея боевой славы Светланы Батаевой  данная акция на Астраханской земле служит примером миролюбия  и бережного отношения к истории.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!