Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Выставка «Господь нам дарует победу» отправится в астраханскую глубинку
  2. Выставка «Господь нам дарует победу» отправится в астраханскую глубинку

Выставка «Господь нам дарует победу» отправится в астраханскую глубинку

18 сентября 2013 Просмотров: 349

17 сентября в 15 часов в Краеведческом музее состоялся акт торжественного закрытия совместной выставки Астраханского музея-заповедника и Саратовского государственного музея боевой славы ««Господь нам дарует победу!». На мероприятии присутствовали представители православной церкви, дарители, курсанты суворовского и речного училищ Астрахани. Мероприятие открыл камерный хор Астраханской государственной филармонии. В Презентационном зале музея для гостей прозвучали церковные песнопения. К присутствующим обратилась директор Астраханского музея-заповедника Т.В. Васильченко. Она отметила уникальность выставки, получившей благословение Преосвященного Ионы, митрополита Астраханского и Камызякского и проработавшей в музее более двух месяцев. подчеркнула ее востребованность в современном мире и выразила благодарность всем, кто своей помощью и поддержкой принял участие в создании экспозиции. За время работы выставки ее посетило более 15 тыс. человек. Экспонаты выставки, рассказывающие о деятельности священнослужителей Земли Русской в период Великой Отечественной войны, судьбах священнослужителей Саратовской и Астраханской Епархий, их личном вкладе в приближение всеобщей победы в суровые военные годы не оставили равнодушными ни одного посетителя. Было отмечено, что уникальная выставка не прощается с астраханской землей и астраханцами. С 20 числа начинается ее путешествие освященной выставки по районам Астраханской области. Первым эстафету от Краеведческого музея примет Историко-краеведческий музей с. Черный Яр, где выставка «Господь нам дарует победу» будет экспонироваться в течение месяца. Мероприятие завершилось экскурсией по экспозиции, подготовленной для курсантов военных училищ сотрудником отдела истории Натальей Лосевой.