Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Выставка детского творчества «Мир Божий глазами детей»
  2. Выставка детского творчества «Мир Божий глазами детей»

Выставка детского творчества «Мир Божий глазами детей»

30 декабря 2014 Просмотров: 328

В культурно-выставочном комплексе «Цейхгауз» открылась выставка детского творчества «Мир Божий глазами детей». Она завершила цикла мероприятий к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

«Мир Божий глазами детей» - это около 100 работ учеников художественных студий, творческих объединений и детей, неравнодушных к предложенной теме и живописи. В детских рисунках преобладает золотисто-желтый цвет — в христианстве обозначающий сияние Божественной благодати; красный — символизирующий любовь, жизнь и в то же время — жертву Христа; голубой и белый — обозначающие небесную чистоту и святость; и, конечно же, зеленый — цвет юности, надежды и вечного обновления.

Особый интерес посетителей и даже желание приобрести некоторые работы в подарок, вызвали творения участников художественной студии центра культуры и просвещения «Боголепъ». Студия существует всего три года, но её воспитанники сделают значительные успехи. По словам педагога по изобразительному искусству художественной студии Петра Жукова, на представленных работах детей-учащихся студии, если внимательно приглядеться, можно увидеть капельки от воска. Дело в том, что до принятия участия в музейной выставке, эти работы были удостоены чести выставляться внутри храма, в Иоанно-Предтеченском монастыре. Это феноменальное событие. Ни какие работы, даже самых известных живописцев не получали такого права и благословения духовенства. В светском учреждении студия художественного мастерства выставляла свои произведения впервые.

Многие работы выполнены в необычной, редко применимой технике-бутафории.

На выставке можно было увидеть, выполненные детьми настенные часы, декоративные кружки, муляжи книг, выполненные в данной технике.

Интерес также представили поделки, выполненные воспитанниками творческих объединений «Фитодизайн» и «Вышивка петлёй» Центра дополнительного образования детей № 2.

Опыт создания и проведения подобных выставок практикуется последнее время в различных регионах страны и как отмечают священнослужители: «Обращение к миру Библии, православным традициям святой Руси порождает у детей не только новые впечатления, эстетически окрашенные переживания и мысли, но и способствует нравственному становлению их личности, приобщению к гуманистическим идеалам, просветлению детской души».

Напомним, что с начала 2014 года по благословению Высокопреосвященнейшего Ионы Митрополита Астраханского и Камызякского в стенах Краеведческого музея были запущены совместные с Астраханской митрополией проекты, в том числе выставки, лекционные встречи, образован молодёжный дискуссионный клуб под названием «Диалог с православием». Сотрудничество в 2015 году будет продолжено.