Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Выставка «Астраханский край в истории России» открыта для посетителей филиалов музея-заповедника
  2. Выставка «Астраханский край в истории России» открыта для посетителей филиалов музея-заповедника

19 октября 2022 Просмотров: 363

Первым из сельских филиалов, где открылась выставка, стал Историко-краеведческий музей с. Черный Яр. На презентацию выставки пригласили работников культуры - сотрудников Центра культуры и библиотечного обслуживания с руководителем Сергеем Бульдиным. Гости музея ознакомились с информационными материалами выставочных стендов.

Заведующая филиалом Татьяна Ананьева рассказала первым посетителям выставки о роли нашего края в реформаторской деятельности императора Петра I, основавшего Астраханскую губернию в 1717 г., напомнила о последующих эпохальных преобразованиях и достижениях в политическом, экономическом и культурном развитии края с XVIII по XX вв.

Убедиться в уникальном местоположении края, ставшего воротами России на Восток, вспомнить хронологию исторических событий и имена выдающихся астраханцев, внесших вклад в историю России, экскурсантам помогли иллюстративные материалы, рисунки, фотографии, и изображения предметов из фондовых коллекций музея-заповедника на стендах выставки.