Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее состоялся Патриотический форум
  2. В Краеведческом музее состоялся Патриотический форум

В Краеведческом музее состоялся Патриотический форум

21 октября 2022 Просмотров: 353

Форум приурочили к 80-й годовщине 3-го формирования 28 армии. На мероприятии присутствовали дети войны, труженики тыла, ветераны боевых действий, локальных войн и межнациональных конфликтов, бойцы поисковых отрядов, школьники, студенты учебных заведений, представители законодательных и исполнительных органов власти.

Встреча началась с рассказа о 28 армии 3-го формирования, созданной в сентябре 1942 г. на базе расформированного Сталинградского военного округа. Первоначально в её состав входили 34-я гвардейская стрелковая дивизия, 248-я стрелковая дивизия, 52-я, 152-я, и 159-я стрелковые бригады, 78-й и 116-й укреплённые районы и другие части. В ее задачи входило: остановить противника на подступах к Астрахани, освободить Элисту и обеспечить оказание помощи Сталинграду водным и железнодорожным транспортом. Сотни астраханцев героически сражались в рядах 28 армии, действовавшей в калмыцких степях на подступах к Астрахани. Тяжелые климатические условия создавали особые трудности для воинов. Смертельные бои шли за каждый степной овражек, балку. Бойцы 28 армии прошли трудный боевой путь от калмыцких степей до Берлина.

С приветственным словом выступил директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев, отметивший, что мы гордимся героями Великой Отечественной войны, которые отдали свои жизни за мир, и память о них жива благодаря в том числе поисковому движению.

Председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи Александр Даиров рассказал о поисковой работе на территории республики Калмыкия по стопам 28 армии.  За три десятилетия проведено свыше 120 экспедиций, в них приняли участие более  3000 астраханцев, в ходе совместной работы с калмыками найдено более 1400 останков советских воинов.

Александр Даиров отметил весомый вклад коллектива Астраханского музея-заповедника в патриотическое воспитание подрастающего поколения и сохранение памяти о воинах-астраханцах.

Форум продолжился сообщениями студентов Астраханского технологического техникума о боевом пути 28-й армии.