Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее работает выставка о деятельности медработников в годы войны
  2. В Краеведческом музее работает выставка о деятельности медработников в годы войны

27 октября 2022 Просмотров: 318

Фотодокументальная выставка «Солдаты милосердия» подготовлен сотрудниками музея-заповедника «Сталинградская битва» (г. Волгоград). Она посвящена деятельности советской военной и гражданской медицины в период Сталинградской битвы: врачам, хирургам, санитарам, санинструкторам, медицинским сестрам, их исключительному мужеству, верности воинскому долгу, самоотверженности и роли в достижении победы в коренном сражении Великой Отечественной войны.

Выставка создана на основе документов и фотоснимков, на которых запечатлены советские медики на фронте и в тылу. Она выстроена в виде рассказа в хронологическом порядке, отражающая труд практически всех представителей медицины.

В 40-е гг. XX в. состав Сталинградской области входили Сталинград и Астрахань. Выставка начинается с истории состояния медицины территории этих крупных городов, в каждом из которых находился медицинский институт и не менее 10 медицинских училищ, действовали курсы, на которых обучали оказывать первую помощь раненым на поле боя, организовывать эвакуацию в тыловые лечебные учреждения, проводить хирургических операций, лечение и восстановление.

В материалах выставки отражены имена и подвиги знаменитых медицинских работников, которые не только спасали жизни бойцов на поле боя, но и лично участвовали в сражении. Среди них можно вспомнить Анну Бесчастнову, которая, взявшись за пулемёт, смогла остановить вражескую атаку; Марионеллу Королеву, уничтожившую пятнадцать немецких солдат, и многие другие.

Выставка будет интересна как профессиональному медицинскому сообществу, так широкому кругу посетителей, особенно школьникам и студентам.

Ознакомиться с экспозицией можно до 6 декабря.