Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Вышел в свет поэтический сборник татарской поэтессы Газизы Самитовой
  2. Вышел в свет поэтический сборник татарской поэтессы Газизы Самитовой

Вышел в свет поэтический сборник татарской поэтессы Газизы Самитовой

10 апреля 2017 Просмотров: 398

Презентация книги состоялась на ее родине, в селе Каменный Яр, где сохранился родной дом поэтессы и сейчас располагается музей ее имени, один из филиалов Астраханского музея-заповедника.

В сборник стихов «Ташлыярский соловей» вошло более 40 произведений на русском и татарском языках. В книге впервые напечатаны стихи на двух языках: русском и татарском, представлены архивные документы, копии личных дневников, исторические фотографии, составлено генеалогическое древо семьи Самитовых. В издании использованы материалы из разных источников: фондов Астраханского музея-заповедника, Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, Государственного архива Астраханской области, частной коллекции краеведа Сергея Львова.

В этом году поэтическое наследие Газизы Самитовой впервые было представлено на русском языке. Инициатором данного проекта являлся епископ Астраханский и Енотаевский Антоний. В течение года творческая группа проекта собирала материалы о поэтессе, изучала копии дневников, предоставленных Институтом восточных рукописей Российской Академии Наук. Подстрочный перевод стихов Газизы Самитовой с татарского языка на русский был сделан Кадрией Набиуллиной и Айсылу Халитовой. Художественный перевод осуществила поэтесса, член Союза писателей России Ирина Левитан.

Первые экземпляры книг куратор проекта Аделя Умерова сегодня вручила председателю правительства Астраханской области Константину Маркелову, главе Черноярского района Дмитрию Заплавнову, епископу Астраханскому и Енотаевскому, Владыке Антонию, председателю Астраханского регионального духовного управления мусульман Рауфу – хазрату Джантасову и др.

В скором времени экземпляры сборника пополнят фонды региональных библиотек и музеев.

Напомним, что Газиза Самитова (1862-1929) родилась и провела большую часть жизни в селе Каменный Яр Черноярского района Астраханской области. Самостоятельно изучала языки – русский, калмыцкий, арабский; выписывала периодику; собирала татарский фольклор, но особое место в ее жизни занимали стихи. О творчестве Самитовой стало известно из дневников, которые она вела всю жизнь. В её записях отразилась и летопись родного села.

При жизни поэтесса не печаталась. Первая публикации появились в 1965 году в Казани, по инициативе её племянника Шамиля Самитова.