Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Встречи со школьниками с. Образцово
  2. Встречи со школьниками с. Образцово

Встречи со школьниками с. Образцово

21 ноября 2014 Просмотров: 299

В минувший четверг сотрудники Музея истории рыболовства с. Оранжереи провели две встречи-беседы с учащимися девятого класса Образцовской основной образовательной школы. Одна из них была посвящена проблемам курения. Заведующая филиалом музея-заповедника С.Г. Ширяева провела блиц-опрос среди ребят, в ходе которого выяснилось отрицательное отношение школьников к увлечению табаком. Девятиклассников познакомили с историей табакокурения. Рассказали об опасных последствиях, которые несет в себе эта пагубная привычка. Они с интересом посмотрели слайды «О вреде курения» и познакомились с цифрами заболеваемости по селу за 9 месяцев 2014 года, многие из которых являются прямым следствием курения.

«Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь» - так звучала тема ещё одной беседы. Посвящена она была международному дню солидарности студентов, который отмечается ежегодно 17 ноября. Школьники узнали об истории появления студенчества со времён Петра I, о первых учебных заведениях на Руси, об уставе студентов, который регламентировал их жизнь. Светлана Ширяева рассказала ребятам о своей учебе в Астррыбвтузе (ныне АГТУ), о студенческих буднях и праздниках.

Учащихся познакомили с основными средне-профессиональными учебными заведениями города, а также нацелили их на возможное обучение в высших учебных заведениях. Юные гости получили подробную информацию о специальностях «Оператор технологических установок» на факультете СПО АГТУ, «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» в АГТУ. Узнали об особенностях работы на нефтяных платформах, функционирующих в Каспийском море.

Ребята, в свою очередь, поделились тем, куда бы им хотелось поступить после окончания школы.