Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Открытие выставки «Куликово поле — далёкое и близкое»
  2. Открытие выставки «Куликово поле — далёкое и близкое»

Открытие выставки «Куликово поле — далёкое и близкое»

20 ноября 2014 Просмотров: 359

20 ноября в Краеведческом музее состоялось открытие выставки в рамках всероссийского проекта «Куликово поле — далёкое и близкое», посвященного жизни и деятельности святого преподобного Сергия Радонежского, 700-летие которого празднуется в этом году. Организатором проекта выступил Государственный музей-заповедник «Куликово поле» совместно с партнерами — музеями и образовательными учреждениями из разных уголков нашей страны.

В основу проекта была положена закреплённая в исторической памяти нашего народа мысль об объединяющей роли Куликовской битвы, отражённой в словах Льва Гумилева: «Суздальцы, владимирцы, ростовцы, псковичи пошли сражаться на Куликово поле как представители своих княжеств, но вернулись оттуда русскими».

Проект начал свою реализацию в сентябре 2014 г. и привлек к участие одновремен­но 20 учреждений культуры и образования субъектов Российской Федерации в Тульской, Московской, Калужской, Ярославской, Воронежской, Белгородской, Калининградской, Челябинской, Свердловской, Астраханской  областях, Республике Коми, Архангельской области, Новосибирс­кой области, Ямало-Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе, Приморском крае, Республике Крым. В рамках мероприятия предполагается: выставка «Жизнь и деяния преподобного Сергия Радонежского», фотовыставка «Жизнь для пользы» фотографа музея-заповедника «Куликово поле» Романа Солопова, демонстрация DVD-фильма о деятельности преподобного Сергия Радонежского и интерактивные занятия для детей школьного возраста по темам «Русская православная церковь и Куликовская битва» и «Предметы быта монахов».

На открытие выставки присутствовали представители духовенства города в лице настоятеля Успенского Кафедрального собора иерея Дионисия и иерея Максима. Отец Дионисий от лица Высокопреосвященнейшего Митрополита Астраханского и Камызякского Ионы передал благословение на открытие выставки и произнёс слова благодарности в адрес руководства Астраханского музея-заповедника за мероприятия подобного рода, призванные побуждать духовный подъём у молодого поколения. Для гостей научный сотрудник отдела истории Н. Лосева провела ознакомительную экскурсию по выставке.

В дальнейшем планируется экспонирование выставки и в других филиалах Астраханского музея-заповедника.