Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Встреча с ветераном
  2. Встреча с ветераном

Встреча с ветераном

16 августа 2013 Просмотров: 307

В Музее боевой славы состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной войны, героем Советского Союза Тульниковым Андреем Пантелеевичем – бывшим командиром саперного отделения 416-го стрелкового полка (112-я стрелковая дивизия, 13-я гвардейская армия, 1-й Украинский фронт). Побеседовать с ветераном приехали дети, отдыхающие в летнем оздоровительном лагере «Юный железнодорожник» с. Бирюковка. Андрей Пантелеевич рассказал ребятам о том, что пошел на фронт в августе 1942 года. Участвовал в освобождении Сталинграда, сражался на Курской дуге, воевал на Западном фронте. Свой рассказ, бывший солдат, сопровождал подробностями той страшной войны: «... Форсирование реки Одер в январе 1945 года. Идут бои в Польше. Моему взводу было поручено захватить плацдарм на правом берегу реки и дать возможность переправиться советским войскам. В течение 3-х суток, под сильным артиллерийским и минометным огнем противника, осуществлялась переправа наших войск. Взвод сумел с помощью гитлеровского "языка" овладеть тремя дотами на плацдарме и обратить огонь их орудий против фашистов….». Школьники слушали с большим интересом и вниманием, задавали вопросы о войне, которую, к счастью, они знают только из книг и кинофильмов. Слушая рассказ героя о тяжелых военных буднях, о героизме своих боевых товарищей, они поняли, какой ценой досталась великая победа над врагом.