Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Встреча черноярцев с автором книги о Чёрном Яре
  2. Встреча черноярцев с автором книги о Чёрном Яре

Встреча черноярцев с автором книги о Чёрном Яре

18 ноября 2014 Просмотров: 285

В Историко-краеведческом музее с. Чёрный Яр состоялась встреча односельчан с Верой Сергеевной Касьяновой - автором недавно вышедшей из печати книги «История села Черный Яр (1946-1960 годы). Очерки, фотохроника». Издание явилось плодом исследований краеведа, сотрудника музея, ныне находящегося на заслуженном отдыхе. Несмотря на свой почтенный возраст, Вера Сергеевна полна сил и творческих замыслов. Она рассказала землякам, пришедшим на встречу, о работе над книгой, поблагодарила бескорыстных помощников, предоставивших фотографии и воспоминания, ответила на многочисленные вопросы. Взяться за книгу ей подсказало само уходящее от нас время и некоторый своеобразный провал в повествовании истории села после окончания Великой Отечественной войны. Гости искренне благодарили автора, тем более, что многие увидели на фотографиях себя или своих близких. Разговор плавно перешёл в откровенное доброе признание в любви к своей малой Родине, Волге, традициям и привычкам, которые на страницах книги прославила и увековечила Вера Сергеевна. Автор книги отметила, что не собирается останавливаться в своём творческом поиске и зачитала рукопись к будущей книге с рабочим названием "Невыдуманные истории". Опять же, о своём и нашем Чёрном Яре!