Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Открытие выставки «Петровское общество исследователей Астраханского края»
  2. Открытие выставки «Петровское общество исследователей Астраханского края»

Открытие выставки «Петровское общество исследователей Астраханского края»

17 ноября 2014 Просмотров: 267

В Музее истории рыболовства с. Оранжереи состоялось открытие выставки «Петровское общество исследователей астраханского края». В 1872 г. возникло Петровское общество исследователей Астраханского края, срок его создания совпал с празднованием двухсотлетия со дня рождения императора Петра I. Члены общества вели сборы материалов о природе и истории края, выпустили ряд сборников краеведческих статей. В 1888 г. обществу были переданы коллекции, ранее собранные Губернским статистическим комитетом. Городская управа отвела помещение для показа экспонатов. В 1890 г. зоологическая, нумизматическая, археологическая коллекции, альбом фотографий, представленные обществом на Казанскую торгово-промышленную выставку, были удостоены многочисленных наград. 5 марта 1897 г. состоялось официальное открытие Астраханского Петровского музея. В 1911 г. его экспозиции были размещены в новом здании Городских учреждений, где они и находятся в настоящее время.

Выставка, представленная в музее истории рыболовства с. Оранжереи, рассказывает о деятельности исследователей Н.Ф. Леонтьева, С.И. Коржинского, Н.Н. Пальмова, В.В. Добросмыслова. На выставке представлены чучела птиц, изготовленные в начале ХХ в., гербарии растений XIX в., таксидермические инструменты, штампы и печати петровского общества, а так же культовые калмыцкие предметы – «бурхан» - скульптурное изображение Будды и «дарциг» - калмыцкая икона.