Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Вспоминая традиции русского ткачества
  2. Вспоминая традиции русского ткачества

Вспоминая традиции русского ткачества

11 ноября 2014 Просмотров: 376

Вчера, 10 ноября, в Краеведческом музее прошел новый мастер-класс под названием «Вспоминая традиции русского ткачества».

Ткачество на дощечках — это один из самых старых способов создания тканого полотна — тесьмы. С древних времен до начала XX века пояс был необходимой деталью костюма, причем, как повседневного, так и праздничного. Он нес в себе глубокий символический смысл, что отражалось в участии пояса во многих старинных ритуалах. Его наделяли магическими свойствами, приписывали ему функции оберега и украшали специальными символами. Считалось неприличным появиться на людях без пояса, потому что, по поверьям человек без пояса был легкодоступен для нечистой силы.

В современной жизни пояс играет в большей степени роль украшения. Однако, старинные техники изготовления поясов дают большие возможности для творчества и самовыражения. Сотрудники музея познакомили посетителей мастер-класса не только с техникой русского ткачества, но и с его историей. Участницы сами разработали узор и соткали настоящий русский пояс.