Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Впервые в Краеведческом музее будет представлена выставка из Донецка «Старая Юзовка»
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Впервые в Краеведческом музее будет представлена выставка из Донецка «Старая Юзовка»

Впервые в Краеведческом музее будет представлена выставка из Донецка «Старая Юзовка»

22 декабря 2016 Просмотров: 288

23 декабря в 11.00 в Краеведческом музее состоится презентация выставочного проекта Донецкого республиканского краеведческого музея - «Старая Юзовка». Юзовка – это историческое название Донецка, которое город носил до 1924 года.

В экспозиции представлены фоторепродукции аутентичных почтовых открыток конца XIX – начала XX веков из фондовых собраний Донецкого краеведческого музея.

Фотографии с удивительной точностью передают неповторимые приметы давно прошедшего времени. На репродукциях запечатлены Донецкий металлургический завод, ранее его называли Юзовским, заводские, шахтные здания, а также панорамы посёлка, строения, учреждения просвещения и образования, Свято-Преображенский кафедральный собор – всё, что составляло основу жизни Юзовки. Фотооткрытки были сделаны в ателье местными мастерами светописи на рубеже XIX-XX столетий. На фото можно прочитать штампы, например, Якова Переха – одного из самых известных издателей.

Донецкий республиканский краеведческий музей оказался в эпицентре боевых действий. В 2014 году здание серьёзно пострадало в результате артиллерийских обстрелов.  Благодаря усилиям и стараниям музейных работников основную часть фондов – это около 100 тысяч предметов удалось спасти и сохранить. На сегодняшний день российскими властями оказывается поддержка по восстановлению учреждения культуры. Музей продолжает свою экспозиционную деятельность и налаживает выставочную работу, развивает межмузейное сотрудничество.  В этом году Донецкий республиканский краеведческий музей впервые принял участие в фестивале «Интермузей» в Москве.

«Астрахань стала первым городом, где заинтересовались выставкой. И мы этому очень рады, - сказала заведующая научно-фондовым отделом музея Марина Горбова. – Мы хотим, чтобы таким образом началось знакомство наших городов».

«И Астрахань, и Донецк находятся в едином степном регионе, - отметил старший научный сотрудник отдела охраны памятников археологии Донецкого краеведческого музея Эдуард Кравченко, - где по одним и тем же просторам перемещались кочевые племена. У нас также есть  памятники Золотоордынского городища, времён Хазарского каганата».

По словам сотрудников Донецкого республиканского краеведческого музей, выставка «Старая Юзовка» даст старт плодотворному и взаимовыгодному межмузейному сотрудничеству. В ближайшее время с выставкой смогут ознакомиться жители других регионов страны.    

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!