Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Новые факты биографии астраханского губернатора Татищева и его потомков озвучили на круглом столе в Краеведческом музее
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Новые факты биографии астраханского губернатора Татищева и его потомков озвучили на круглом столе в Краеведческом музее

Новые факты биографии астраханского губернатора Татищева и его потомков озвучили на круглом столе в Краеведческом музее

21 декабря 2016 Просмотров: 497

В филиале музея-заповедника прошёл круглый стол «В.Н. Татищев и Астраханский край». Он был приурочен к 330-летию со дня рождения Василия Никитича Татищева, который с 1741 по 1745 года занимал пост астраханского губернатора.

Законодательство и экономика, история и география, правоведение, археология, этнография, филология – в каждой из областей энциклопедически образованный человек Василий Татищев (1686-1750),  образно говоря, сказал своё слово.

Кандидат исторических наук, доцент Астраханского государственного университета Илья Торопицын отметил, что Василий Татищев обладал выдающимися дипломатическими способностями. «Он умело выстраивал связи с Персией, Казахским ханством, правителями Кубанских областей», - подчеркнул автор 85-ти публикаций об астраханском губернаторе середины XVIII столетия.

В своей деятельности Татищев способствовал развитию промышленности, сельского хозяйства и торговли, стремился усовершенствовать финансовую и налоговую политику. 265 лет назад был принят таможенный тариф для Астраханского порта. Автором и разработчиком этого проекта являлся астраханский губернатор Татищев. Об этом напомнила в своём докладе старший научный сотрудник Астраханского музея-заповедника Анастасия Барсукова.

Интересно, что род Татищевых не угас. Как выяснилось, его потомки проживают во Франции. «В Тургеневской библиотеке Парижа работает представитель рода Татищевых – библиотекарь по фамилии Иванов, который в личной беседе рассказал о своем родстве с Василием Татищевым и был приятно удивлен, что астраханцы  знают и помнят его знаменитого предка», - рассказала на заседании доцент Астраханского государственного университета, кандидат педагогических наук Наталья Марисова.

Добавим, что в ходе работы круглого стола о социально-экономическом состоянии Астраханской губернии середины XVIII века рассказала старший научный сотрудник Астраханского музея-заповедника Анжелла Алиева, заведующая Музеем культуры Астрахани, кандидат исторических наук Елена Герасимиди представила доклад об образе В.Н. Татищева в художественной литературе, доцент Астраханского государственного архитектурно-строительного университета Надежда Бондарева своё сообщение посвятила архитектуре Астрахани в XVIII веке, об историческом наследии Василия Татищева напомнила учитель истории Лицея №3 г. Астрахани Елена Корнева.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!